Trial period of the product has expired. You can purchase the full version of the product on the site www.bitrixsoft.com. Мариам Асламазян.Истории Солнечных Цветов

18 august 2018

Мариам Асламазян.Истории Солнечных Цветов

Для нас большая честь и гордость представить выставку «Истории солнечных цветов» Мариам Асламазян, одной из самых известных женщин-художников Советского Союза и социалистического модернизма 20-го века,  в «Музее народов востока» в Москве.

В основе «живописных историй» Мариам Асламазян - солнце, жизнь с его яркими и вдохновляющими контрастами, ритмами и тонами, многослойные культурные символы, которые делают нашу жизнь и быт уникальной и сказочной. Работы Мариам - это монументальные истории о взаимопроницаемых и динамичных отношениях человека и природы, сплетенные уникальными подходами восточной духовности и предметов домашнего обихода.

Чтобы по-настоящему оценить и осмыслить работы художника, его эстетический подход и сохранившееся культурное наследие, мы должны также особо выделить общественную активность  Мариам Асламазян как деятеля культуры. Человек, который посвятил всю свою жизнь поддержке прогрессивных тенденций посредством искусства и образования, как в развитии всесоветской, так и в частности армянской культуры.
Мариам Асламазян - художник, чья культурная деятельность может служить примером того, как один воодушевленный человек и энтузиаст может изменить, объединить и сделать лучше  систему, в которой он работеает.

Проект  «История солнечных цветов» Мариам Асламазян является уникальным жестом уважения талантливому художнику, чьи работы после 20-летней паузы снова выставлены в Москве. Тридцать четыре живописные, графические и керамические работы, отобранные специально для этого проекта, были созданы с 1930-х до 1980-х годов и были взяты из коллекций  «Галерея сестер Мариам и Ерануи Асламазян» (Гюмри, Армения), Московского Музея Востока, Третьяковской галереи и отдельных коллекционеров.

Хочу особо подчеркнуть, что о Мариам Асламазян как о деятеле исскуства и «патриоте исскуства» говорит факт основания  «Галереи сестер Мариам и Ерануи Асламазян» в 1987 году.  Мариам Асламазян и ее сестра Ерануи решили подарить самую большую и ценную коллекцию своих произведений  родному  городу  Ленинакан (ныне Гюмри), создав уникальную галерею в Закавказье, деятельность которой по-прежнему является важным стимулом для сохранения и развития культурной жизни.

Директор галереи
Ваагн Гукасян